济南二手房出售网_济南出售二手房最新政策最新消息
1.济南买二手房享受人才政策吗
2.济南二手房个人所得税怎么算
3.济南等多城推行二手房“带押过户”新模式,将如何影响二手房市场?
4.济南首推二手房“带押过户”,这会有什么风险?
5.济南市最新的二手房政策
6.济南二手房买卖过户费多少?
税费参考如下:
查档20元
公证费成交价*0.3%
营业税:成交价*5.6%
1、普通住宅满5年(含5年)免征。
2、普通住宅未满5年,全额征收。
3、非普通住宅满5年,差额征收。
4、非普通住宅未满5年,全征
个人所得税:成交价*1%
1、普通住宅满5年(含5年),且为卖方家庭唯一住房,免征。
2、非住宅(无年限制)按成交价的1%征收。
3、转让受赠住房一律按差额的20%征收。
4、直系赠与,看老证,满5年免征。
契税:
1、成交价*1%,90平方米以下的普通住宅,若买方不是唯一住房的按成交价3%征收。
2、成交价*1.5%,90平方米以上,144平方米以下普通住宅,若查实买方不是唯一住房的按成交价3%征收。
3、成交价*3%,(144平米以上含144平米)
土地收益金:
成交价*0.5%,房改房征收。
土地增值税:
1、成交价*1%,住宅免征。
2、非住宅,全征(无年限制)、 “增值额”*30%征收。
印花税:成交价*0.05%
1、住宅类,暂免。
2、赠与,非住宅,征收(双方各0.05%)。
转让手续费:
1、面积*2.5元/平方米,已购公房(房改房、直管公房、安居房、经济适用房、集资建房)。
2、面积*6元/平方米,商品房。
3、面积*8元/平方米,别墅及非住宅。
产权转移登记费:
1、80元/本,住宅及配套车库
2、550元/本,非住宅及不配套车库。
3、10元/本,共有权证。
贴花税:5元/件。
比如房价40万剩5.6%=22400.00元这样计算
济南买二手房享受人才政策吗
二手房交易税费
契税
符合住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下(在120平方米基础上上浮16.7%)、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下等三个条件的,视为普通住宅,征收房屋成交价的1.5%的契税。反之则按3%。
印花税
买卖双方各缴纳房价款的0.05%。
营业税
购买时间在两年内的房屋需缴纳的营业税为:成交价×5%;两年后普通住宅不征收营业税,高档住宅征收买卖差价5%的营业税。
城建税
营业税的7%
教育费附加税
营业税的3%
个人所得税
普通住宅2年之内:{售房收入-购房总额-( 营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%;2年以上(含)5年以下的普通住宅:(售房收入-购房总额-印花税)×20%。出售公房:5年之内,(售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。5年以上普通住宅免交。
提示:个人买卖住房时应持经房地产管理部门审核后的《房屋买卖合同》到房屋所在区域的地税局交纳各税。纳税时,住房买卖双方必须提供购房合同、、购房人户籍证明等。
济南二手房个人所得税怎么算
享受,满足条件的给与一定补贴。
现阶段很多地方和单位都有人才引进的优惠政策。特别是各一线和准一线的城市,为了吸引人才,将人才设立积分制度,根据积分制度,给予相应的优惠补助政策,除了快速落户和购房补助外,还会有一些相对应现金和税收补助。对于急需人才的单位那就更加急迫了,很多单位,为了抢人才,直接以送房子,或者购房补助现金模式。
济南等多城推行二手房“带押过户”新模式,将如何影响二手房市场?
法律主观:
1、纳税人(卖方)能在地税系统中查到房屋原值,或能提供房屋原值等费用, 个人所得税 计算方法为:个人所得税=(计税价格-房屋原值-原契税-本次缴纳税等合理费用)×20%。 举例:如果卖方出卖不满是“满五唯一:的房子,计税价格为100万,原值、原契税以及相关税费合计70万元。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:(100-70)×20%=6万元。 2、纳税人(卖方)不能在地税系统中查到房屋原值,也不能提供房屋原值等费用, 个人所得税计算方法 为:个人所得税=计税价格×1%。 举例:卖家不满五或不唯一的住房出售价为100万售。买家承担税费,全额的1%。那么,卖方需要缴纳的个人所得税为:100×1%=1万元。
济南首推二手房“带押过户”,这会有什么风险?
二手房是很多的人群都会考虑的,他们从各方面出发,比如说孩子读书急需买房,自己要结婚也需要一个很好的环境,不需要装修马上就可以住的那种,所以他们会选择二手房。但是二手房贷的价格往往比较贵,并且很多的二手房东他们想要出售都做不到,因为他们还处于一个不能销售的状态。济南等多个城市居然推出了二手房的代驾过户新模式,这无疑是给二手房东们带来了一个很大的好消息。那么问题来了,这一个带压过后的新模式将如何影响二手房市场呢?我们就来好好的研究一下这个话题。
这一个代价过户的新模式,也是有关部门,针对二手房交易过程中多部门分开办理的时间长和风险高等等问题所制定出来的,它实现了不用先归还原来的房贷,就可以完成过户抵押。这也就意味着我们刚买的房子,只要是我们想要转手卖的话,哪怕没有达到要求出售,现在也是可以进行过户的了,对于那些手头上的房子比较多的,而且急需用钱,人们刚好也需要购买的,那就可以甩手,这是一个很好的政策,他会从根本上的把二手房的市场改变。其实这也给很多的中介商提供了一个商机,他们会利用好这波新模式大力推销,很有可能带来很大的经济利益。
总的来说,国家在房产这一方面做出了众多的措施也是非常有意义的,因为房产它是我们国家的重要经济来源,而且也稳定了人民的一个生活水平。我们每一个人都离不开房子,我们想要拥有一个家,那就必须得有一套自己的房子才行,没有房子可以说就是没有真正的意义上的家,也希望房产经济发展的越来越好,但也希望他不要涨价过于快,给我们普通老百姓一个机会。
济南市最新的二手房政策
济南首次推出了二手房带押过户,也就是说这个房屋还在银行进行抵押,但是已经可以办理过户登记手续了。这可能会带来一些风险,比如有一些卖家可能会在收到钱之后不承认房子卖了出去,也不去还。不过风险性是比较低的,因为买卖双方需要在相关的系统上进行双预告登记,也就是说买方需要申请,卖方也需要申请。之后双方可以在工作人员见证之下进行转移登记和抵押登记,然后卖方在办理完转移登记的时候就能拿到卖房的钱,然后再把银行的给结清。这样就能让二手房的售卖程序变得更加的简单,也会让房屋的流转时间变短,让楼市更加的活跃。
有一些人在申请的时候是需要进行一定抵押的,因为并不是每一个人都能够申请到信用。大部分的信用可能是你在购买房子的时候才能申请到,因为房屋就相当于一种抵押物,如果你还不清的话,法院就会把你的房屋拍卖掉以此来偿还。所以很多人守房其实并不是没有的,是被抵押在了银行。这样的房子在之前就没有办法在市场中进行流通,必须要把钱款还清之后才能够进行买卖。现在就不是如此了,可以直接带押办理过户手续,然后再让卖方把给还清。
从上面的叙述中可以看出楼市可能真的比较的不活跃,所以济南才会推出这样的措施。在正式推行之前,其实这项模式已经在很多银行进行了试点,发现了流程是比较规范的,并且并不存在太多的风险,所以才能够让济南推出来。在正式推出之后就可以让银行审批以及抵押放款等各个购买二手房的环节进行无缝的衔接,让购房的速度变得更加的快,不需要耗费十几天的时间。
有一些人可能就是因为买房子太过于麻烦了,所以才没有时间购买,而在这个政策之后买房的耗时就会变得比较的短。
济南二手房买卖过户费多少?
济南要实行限定居民家庭购房套数政策,一定时期内从严执行国家住房限购政策,对已有1套住房的本市户籍居民家庭(包括购房人、配偶及未成年子女)、能提供自购房之日起算的前2年内在本市累计缴纳1年以上个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭,在本市市区范围内(包括历下区、市中区、槐荫区、天桥区、历城区、长清区和济南高新区)限购1套住房(含新建商品住房和二手住房)。
对在本市已拥有2套及以上住房的本市户籍居民家庭、拥有1套及以上住房的非本市户籍居民家庭、不能提供2年内在本市累计缴纳1年以上个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明的非本市户籍居民家庭,暂停在本市向其售房。
如果违反规定购房,相关部门将不予办理合同备案及房屋产权登记手续。
个人购房不足5年转手全额征
同时,强化差别化住房信贷政策,对购买第二套住房的家庭,首付款比例不低于60%,利率不低于基准利率的1.1倍。
1、二手普通商品房
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:
卖方交纳:
①营业税。按成交价的5%缴纳。
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的0.5%缴纳。
③个人所得税。个人所得税的税率为20%,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)*20%。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的1%来执行。
④印花税。按照成交价的0.05% 缴纳。
买方交纳:
①契税:普通住宅按成交价的1.5%缴纳。
②印花税。按照成交价的0.05% 缴纳。
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,所需缴纳的税费如下:
卖方交纳:
①营业税(免征)。
②城市建设维护税、教育费附加(免征)。
③ 个人所得税。如果是自用五年的住房,且是家庭惟一生活用房再次上市出售所得的个人所得免征个人所得税;如果非家庭自用或者并非个家庭惟一住房则仍按下列标准征收个人所得税。人所得税的税率为 20% ,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)*20% 。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的 1%来执行。
④印花税。按照成交价的0.05% 缴纳。
买方交纳:
①契税:普通住宅按成交价的1.5%缴纳。
②印花税。按照成交价的0.05%缴纳。
2、二手非普通商品房
(1)取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:
卖方交纳
①营业税。按成交价的 5% 缴纳。
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的 0.5% 缴纳。
③ 个人所得税。个人所得税的税率为 20% ,但纳税基数是房屋的增值部分。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-买入价-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用)*20% 。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的 1% 来执行。
④ 土地增值税。土地增值税的计算方法:增值额 X 相应的税率。最低税率为 30% 。增值额的计算方法为:转让房地产收入-扣除项目之和(扣除项目指购进价、各种税费)。但目前土地增值税为个人自由申报,没有纳入房屋的过户程序,即不是必须交纳土地增值税才给办理过户手续。
⑤印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。
买方交纳:
①契税:非普通住宅按成交价的 3% 缴纳。
②印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 1500000 元 *0.05% = 750 元;
(2)取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,又是家庭唯一住房的,所需缴纳的税费如下:
卖方交纳
① 营业税。按成交价与买进价差额的 5% 缴纳。
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价与买进价差额的 0.5% 缴纳。
③个人所得税(免征)。
④土地增值税(免征)。
⑤印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 1500000 元 *0.05% = 750 元;
买方交纳:
①契税:非普通住宅按成交价的 3% 缴纳。
②印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。
3、普通住宅与非普通住宅的区分标准
确定普通住宅与非普通住宅有三个标准,一是住宅小区建筑容积率在 1.0 (含)以上,二是单套建筑面积在 140 (含)平方米以下,三是实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格的 1.2 倍以下。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。